: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Кадетские корпуса и российские кадеты

В. М. Крылов


 
Часть III. Воспитанники кадетских корпусов - генералы, офицеры артиллерии
и инженерных войск в войне 1812 - 1814 гг.

Глава 6. Генералы, офицеры артиллерии в войне 1812- 1814 гг.

 

6.2. Роспись артиллерийских бригад накануне Отечественной войны 1812 г.

Под росписью артиллерийских бригад в широком смысле будем понимать структуру артиллерийских формирований на начало 1812 г. с указанием воинских званий, фамилий, имен и отчеств командиров, возглавлявших к этому времени артиллерийские бригады и входившие в их состав подразделения.
Такое толкование росписи позволит, во-первых, уточнить саму структуру артиллерийских бригад; во-вторых, установить воинские звания, фамилии, имена и отчества командиров артиллерийских подразделений и на этой основе выявить среди них офицеров - выпускников кадетских корпусов; это в свою очередь даст возможность назвать долю воспитанников кадетских корпусов среди командного состава артиллерийских бригад (командиров артиллерийских бригад, батарейных, легких, конных и понтонных рот) накануне Отечественной войны 1812 г.; в-третьих, определить среди названных командиров фамилии воспитанников кадетских корпусов, особо отличившихся на полях сражений уже в ходе войны.
Казалось бы, перечисленные выше вопросы уже нашли то или иное толкование в опубликованных ранее источниках, к которым относятся книга Габаева, «Хроника российской императорской армии», описание состава соединенных русских армий, в том числе и артиллерийских бригад, принимавших участие в Бородинском сражении, исторический очерк П. Потоцкого «Столетие конной артиллерии». Однако, как показали исследования, названные работы не позволяют в полной мере раскрыть тему, заявленную в этой главе монографии.
Во-первых, в росписи Габаева приводится состав гвардейской, полевой, резервной и запасной артиллерии с указанием только номеров бригад и артиллерийских рот, без фамилий их командиров. Структура резервных бригад с 5-й по 9-ю дана с ошибками: так, в составе 5-й резервной артиллерийской бригады (5 РАБ) ошибочно названа батарейная рота № 36 (БР №36); в 6 РАБ вместо БР № 38 должна быть БР № 36; в 7 РАБ вместо БР № 40 - БР № 38; в 8 РАБ вместо БР № 42 - БР № 40; в 9 РАБ помимо БР № 43 должна быть и БР № 42.
Во-вторых, в «Хронике российской императорской армии» артиллерийские и понтонные роты полевой, резервной и запасной артиллерии даны с фамилиями их командиров, но без имен и отчеств.
В-третьих, в той же «Хронике ...» нет сведений о 21 батарейной роте (№ 2, 8, 12, 13, 15, 16, 18, 24-, 25, 27, 32, 35, 38, 40, 41, 44, 48, 49, 50, 52, 53), 18 легких ротах (№ 1, 2, 22, 23, 24, 27, 28, 31, 35, 43, 54, 55, 58, 60, 62, 67, 68, 69), 6 конных ротах (№ 3, 7, 8, 12, 13, 26) и 13 понтонных ротах (№ 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 13, 16, 20, 23), а в 36 артиллерийских и понтонных ротах фамилии их командиров указаны лишь по состоянию на 1809 - 1810 гг.
В-четвертых, в росписи соединенных армий при Бородино, касающейся, естественно, только 1-й и 2-й Западных армий, также допущен ряд неточностей по отношению к командирам соответствующих подразделений.

Составление полной росписи артиллерийских бригад по состоянию на конец 1811 - начало 1812 г. стало возможным благодаря комплексному анализу послужных и формулярных списков офицеров гвардейской, полевой, резервной и запасной артиллерии на конец 1811 - начало 1812 г. и штатной книги артиллерии за 1811 -1814 гг.32 При этом пришлось обращаться к другим архивным и историческим источникам, так как в послужных списках офицеров артиллерийских бригад не указано, к примеру, пребывание офицеров в должностях командиров батарейных, легких, конных и понтонных рот, а в штатной книге за 1811 - 1814 гг. приводятся только фамилии командиров без указания даты их вступления в должность, имени и отчества.
В монографии ниже дана побригадная роспись гвардейской, полевой, резервной и запасной артиллерии. Звездочкой помечены воспитанники кадетских корпусов.
Приведенная роспись отличается от опубликованных нами ранее списков офицеров полевой артиллерии, резервных и запасных артиллерийских бригад - участников Бородинского сражения. Прежде всего - полнотой: в настоящую роспись вошли артиллерийские бригады, находившиеся в 3-й резервной обсервационной и Молдавской армиях; в общей сложности внесены дополнительные данные о семи полевых (13, 14, 18, 19, 20, 25, 27), трех резервных (5, 9, 10) и одной запасной артиллерийских бригадах. Во-вторых, к моменту начала Бородинского сражения произошли довольно значительные перемещения лиц командного состава артиллерийских бригад, связанные с укомплектованием артиллерийских подразделений наиболее опытными боевыми офицерами и с естественной их убылью, обусловленной начавшейся войной.
Для большей ясности дадим к приведенной росписи краткие пояснения.

Исторические документы дают право утверждать, что еще 25 августа 1806 г. артиллерийские полки, понтонный полк и конные батальоны были расформированы и вместо них учреждены артиллерийские бригады. 14 февраля 1811 г. артиллерийские бригады, именовавшиеся по фамилиям их командиров, были пронумерованы в соответствии с номерами пехотных дивизий, которым придавалась с началом боевых действий полевая артиллерия - в результате появилось 26 полевых, 10 резервных и 4 запасных артиллерийских бригады.
7 ноября 1811 г. бригада, сформированная 15 октября, получила название 27-й артиллерийской бригады в составе батарейной роты № 49, 53-й и 54-й легких рот. Указанная структура русской артиллерии сохранилась до завершения боевых действий против армии Наполеона, но 23 сентября 1814 г. резервные и запасные артиллерийские бригады были расформированы.
К началу 1812 г. Л.-гв. артиллерийскую бригаду возглавлял артиллерии генерал-майор Алексей Петрович Ермолов, назначенный (на эту должность 10 мая 1811 г. Однако он смог вступить в командование бригадой только «за два месяца до окончания года», так как «долго был болен, переломив себе в двух местах руку».
В связи с назначением А. П. Ермолова в марте 1812 г. командующим гвардейской пехотной дивизией, состоящей из л.-гв. Преображенскою. Семеновского, Измайловского, Литовского, Финляндского, Егерского полков и гвардейского Морского экипажа,.в командование Л.-гв. артиллерийской бригадой вместо него вступил полковник Александр Христофорович Эйлер, возглавлявший до этого батарейную роту № 1 гвардейской бригады. Помимо батарейной роты № 2 полковника И. Г. Скворцова и двух легких рот капитана А. А. Вельяминова и полковника И. С. Абамелека в ее состав вошла и резервная рота капитана Романа Максимовича Таубе, который вскоре был назначен командиром батарейной роты № 2 вместо убывшего И. Г. Скворцова .
Командный состав гвардейской конной артиллерии (генерал-майор Иван Федорович Касперский, полковник Петр Андреевич Козен, капитан Ростислав Иванович Захаров и штабс-капитан Александр Федорович Ралль) изменился к началу войны лишь с убытием И. Ф. Касперского и назначением вместо него 8 апреля 1811 г. П.А. Козена.
1-ю артиллерийскую бригаду и батарейную роту № 1 возглавлял полковник Василий Алексеевич Глухов. 26 апреля 1812 г. Александр I объявил ему выговор за беспорядки в бригаде, и по этой причине он был переведен с понижением вместе с батарейной ротой № 1 под начальство командира 3-й артиллерийской бригады подполков-ника^Федора Григорьевича Торнова. Батарейная рота № 3-й артиллерийской бригады переведена по этой же причине в 1-ю артиллерийскую бригаду и ее командиром был назначен подполковник Карл Карлович Таубе.
Отметим также, что в 3-й артиллерийской бригаде легкой ротой  № 6 командовал подполковник Андрей Иванович Дитерихс 6-й, один из шести родных братьев, служивших в артиллерии в этот период.
Во 2-й артиллерийской бригаде на начало 1812 г. была батарейная рота № 11 под командованием подполковника Александра, Андреевича Богославского, перенумерованная к началу войны в батарейную роту № 2 под тем же командованием; в 11-й артиллерийской бригаде батарейная рота № 2 подполковника Малеева l-го переименовали в батарейную роту № 11 под тем же командованием.
15-ю артиллерийскую бригаду на начало 1812 г. возглавлял подполковник Федор Миронович Кулешов, батарейную роту № 15 с 21 января 1812 г. - подполковник Данила Дмитриевич Засядко 1-й, легкую роту № 29 - его родной брат подполковник Александр Дмитриевич Засядко 2-й, который станет командиром 15-й артиллерийской бригады к началу боевых действий в 1812 г.
Резервной артиллерией командовал генерал-майор Лев Михайлович Яшвиль, одновременно будучи командиром 1-й резервной артиллерийской бригады. Отметим, что к началу 1812 г. конной ротой № 3 командовал подполковник Давид Иванович Дитерихс 1-й, он же в этот период возглавлял 1-ю резервную артиллерийскую бригаду во время отсутствия ее командира подполковника Николая Ивановича
Мевиса.
Во 2-й резервной артиллерийской бригаде командовал батарейной ротой № 29 подполковник Александр Иванович Дитерихс 4-й, а понтонной ротой № 6 в такой же 5-й бригаде - его родной брат капитан Егор Иванович Дитерихс 5-й.
Обращает на себя внимание высокий образовательный ценз командного состава отечественной артиллерии: большая часть командиров артиллерийских бригад, батарейных, легких, конных и понтонных рот получила специальное военное образование в кадетских корпусах. Так, по нашим данным, воспитанники кадетских корпусов среди командиров 43 артиллерийских бригад составили 74,4 процента, в том числе: в запасной артиллерии - 100, в резервной - 80, в полевой - 70, в гвардейской артиллерии - 50 процентов.
Среди командиров артиллерийских и понтонных рот воспитанники кадетских корпусов составили: в гвардейской артиллерии -71,4, в полевой - 61, в резервной - 60, в запасной артиллерии - 50 процентов, то есть в среднем - 62, 4 процента.
И наконец, самый высокий процент воспитанников кадетских корпусов оказался среди командиров конных рот - 83.

ГВАРДЕЙСКАЯ И ПОЛЕВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Л.-гв. артиллерийская бригада
Генерал-майор Ермолов Алексей Петрович (10 мая 1811 - март 1812)
Полковник Эйлер Александр Христофорович
Батарейная рота № 1 - полковник Эйлер Александр Христофорович
Батарейная рота № 2 - полковник Скворцов Илларион Григорьевич*
Легкая рота № 1 - капитан Вельяминов Алексей Александрович
Легкая рота № 2 - полковник Абамелек Иван Семенович Резервная рота - капитан Таубе Роман Максимович*

Гвардейская конная артиллерия
Полковник Козен Петр Андреевич (с 8 апреля 1811) *
Конно-легкая батарея № 1 - капитан Захаров Ростислав Иванович*
Конно-легкая батарея № 2 - штабс-капитан Ралль 2-й Александр Федорович*

1-я артиллерийская бригада
Полковник Глухов Василий Алексеевич*
Батарейная рота № 1 - полковник Глухов Василий Алексеевич
Легкая рота № 1 - капитан Шишкин 2-й Николай Матвеевич
Легкая рота № 2 - подполковник Копьев Петр Матвеевич*

2-я артиллерийская бригада
Подполковник Богославский Александр Андреевич*
Батарейная рота № 11 - подполковник Богославский Александр Андреевич
Легкая рота № 20 - капитан Белич Иван Николаевич
Легкая рота № 21 - подполковник Будберг 2-й Роман Антонович*

3-я артиллерийская бригада
Подполковник Торнов Федор Григорьевич*
Батарейная рота № 3 - подполковник Торнов Федор Григорьевич
Легкая рота № 5 - штабс-капитан Глазатов
Легкая рота № 6 - подполковник Дитерихс 6-й Андрей Иванович

4-я артиллерийская бригада
Полковник Воейков Алексей Иванович*
Батарейная рота № 4 - полковник Воейков Алексей Иванович
Легкая рота № 7 - подполковник Талызин Евстигней Петрович
Легкая рота № 8 - капитан Нотбек Вильгельм Иоганович

5-я артиллерийская бригада
Подполковник Мурузи Егор Александрович*
Батарейная рота № 5 - подполковник Мурузи Егор Александрович
Легкая рота № 9 - подполковник Судаков Яков Яковлевич
Легкая рота № 10 - подполковник Эйлер Федор Христофорович

6-я артиллерийская бригада
Подполковник Шульман 1-й Федор Максимович*
Батарейная рота № 6 - подполковник Шульман 1-й Федор Максимович
Легкая рота № 11 - подполковник Пребстинг Адольф Густавович*

7-я артиллерийская бригада
Майор Дитерихс 3-й Христиан Иванович
Батарейная рота № 7 - майор Дитерихс 3-й Христиан Иванович
Легкая рота № 12 - подполковник Пустошкин Иван Степанович
Легкая рота №13 - майор Дедель (Девель) Данило Федорович*

8-я артиллерийская бригада
Полковник Бастиан 2-й Карл Петрович
Батарейная рота № 8 - полковник Бастиан 2-й Карл Петрович
Легкая рота № 14 - майор Черемисинов Яков Яковлевич*
Легкая рота № 15 - подполковник Гебгард Федор Карлович*


9-я артиллерийская бригада
Полковник Ляпунов Семен Ефимович (с 4 декабря 1811) *
Батарейная рота № 9 - подполковник Бекман А.
Легкая рота № 16 - подполковник Штевер
Легкая рота № 17 - подполковник Кривцов Н. *

10-я артиллерийская бригада
Подполковник Вербовский Платон Васильевич*
Батарейная рота № 10 - подполковник Шульман 3-й Лев Максимович*
Легкая рота № 18 - подполковник Гине Федор Борисович*
Легкая рота № 19 - подполковник Вербовский Платон Васильевич*

11-я артиллерийская бригада
Подполковник Котляров Александр Федорович*
Батарейная рота № 2 - подполковник Малеев 1-й Александр Семенович
Легкая рота № 3 - подполковник Котляров Александр Федорович
Легкая рота № 4 - подполковник Тимофеев Павел Петрович*

12-я артиллерийская бригада
Подполковник Саблин Яков Иванович*
Батарейная рота № 12 - капитан Винспьер Роберт Антонович*
Легкая рота № 22 - подполковник Гирш Карл Крестьянович*
Легкая рота № 23 - подполковник Саблин Яков Иванович

13-я артиллерийская бригада
Полковник Браамс Александр Иванович*
Батарейная рота № 13 - полковник Браамс Александр Иванович
Легкая рота № 24 - подполковник Дельден Александр Вильгельмович
Легкая рота № 25 - подполковник Крахоткин

14-я артиллерийская бригада
Полковник Штаден Густав Густавович
Батарейная рота № 14 - полковник Штаден Густав Густавович
Легкая рота № 26 - подполковник Зальцман Андрей Васильевич
Легкая рота № 27 - подполковник Байков Иван Иванович*

15-я артиллерийская бригада
Подполковник Кулешов Федор Миронович
Батарейная рота № 15 - подполковник Засядко 1-й Данила Дмитриевич*
Легкая рота № 28 - подполковник Кулешов Федор Миронович
Легкая рота № 29 - подполковник Засядко 2-й Александр Дмитриевич*

16-я артиллерийская бригада
Полковник Поль Егор Лаврентьевич*
Батарейная рота № 16 - полковник Поль Егор Лаврентьевич
Легкая рота № 30 - подполковник Ульрих Василий Яковлевич*
Легкая рота № 31 - подполковник Бутович Андрей Иванович*

17-я артиллерийская бригада
Полковник Дитерихс 2-й Иван Иванович*
Батарейная рота № 17 - полковник Дитерихс 2-й Иван Иванович
Легкая рота № 32 - подполковник Эрике 2-й Василий Андреевич*
Легкая рота № 33 - подполковник Башмаков Флегонт Миронович

18-я артиллерийская бригада
Подполковник Пащенко Лев Корнеевич*
Батарейная рота № 18 - штабс-капитан Булацель Николай Андреевич*
Легкая рота № 34 - подполковник Пащенко Лев Корнеевич
Легкая рота № 35 - подполковник Новосильцов Семен Тимофеевич

19-я артиллерийская бригада
Полковник Нератов 2-й Иван Александрович
Батарейная рота № 19 - подполковник Дурилов Алексей Иванович
Легкая рота № 36 - полковник Нератов 2-й Иван Александрович
Легкая рота № 37 - полковник Глембоцкий Антон Карлович

20-я артиллерийская бригада
Генерал-майор Юргенсбург 1-й Борис Федорович
Батарейная рота № 20 - генерал-майор Юргенсбург 1-й Борис Федорович
Легкая рота № 38 - штабс-капитан Шепелев 2-й Филипп Артамонович
Легкая рота № 39 - подполковник Комаровский Фадей Францевич

21-я артиллерийская бригада
Полковник Третьяков Николай Иванович
Батарейная рота № 21 - полковник Третьяков Николай Иванович
Легкая рота № 40 - подполковник Унтильс Анплей Ананьевич*

22-я артиллерийская бригада
Полковник Колотинский Михаил Михайлович*
Батарейная рота № 22 - полковник Колотинский Михаил Михайлович
Легкая рота№ 41 -подполковник Риман 1-й Петр Петрович
Легкая рота № 42 - подполковник Зворковский Степан Яковлевич

23-я артиллерийская бригада
Подполковник Назимов Иван Михайлович*
Батарейная рота № 23 - подполковник Гулевич Лавр Львович*
Легкая рота № 43 - подполковник Назимов Иван Михайлович
Легкая рота № 44- подполковник Чубаров Иван Сергеевич*

24-я артиллерийская бригада
Подполковник Ефремов Иван Григорьевич*
Батарейная рота № 24 - подполковник Веселитский 2-й Петр Петрович*
Легкая рота № 45 - подполковник Левшин Иван Григорьевич*
Легкая рота № 46 - подполковник Ефремов Иван Григорьевич

25-я артиллерийская бригада
Полковник Аргун Григорий Давидович*
Батарейная рота № 25 - полковник Аргун Григорий Давыдович

26-я артиллерийская бригада
Подполковник Шульман 2-й Густав Максимович
Батарейная рота № 26 - подполковник Шульман 2-й Густав Максимович
Легкая рота № 47 - капитан Жураковский Гаврила Тихонович*
Легкая рота № 48 - подполковник Эрике 1-й Петр Андреевич*

27-я артиллерийская бригада
Полковник Арапетов Павел Иванович*
Батарейная рота № 49 - полковник Арапетов Павел Иванович
Легкая рота № 53 - подполковник Дувинг 2-й Александр Андреевич
Легкая рота № 54 - подполковник Налетов Осип Васильевич*

РЕЗЕРВНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

1-я резервная артиллерийская бригада
Генерал-майор Яшвиль Лев Михайлович*
Батарейная рота № 27 - подполковник Мевис Николай Иванович*
Батарейная рота № 28 - подполковник Антропов 1-й Николай Николаевич*
Конная рота № 1 - полковник Сухозанет Иван Онуфриевич*
Конная рота № 2 - подполковник Геринг Петр Христианович*
Конная рота № 3 - подполковник Дитерихс 1 -й Давид Иванович* 
онтонная рота № 1 - подполковник Акерман Иван Яковлевич
Понтонная рота № 2 - подполковник Философов Александр Богданович*

2-я резервная артиллерийская бригада
Полковник Мерлин Павел Иванович
Батарейная рота № 29 - подполковник Дитерихс 4-й Александр Иванович
Батарейная рота № 30 - подполковник Нилус Богдан Богданович
Конная рота № 4 - полковник Мерлин Павел Иванович
Конная рота № 5 - подполковник Кандыба Даниил Федорович*
Конная рота № 6 - штабс-капитан Захаржевский Яков Васильевич*
Понтонная рота № 3 - подполковник Иванов 4-й Никифор Захарович

3-я резервная артиллерийская бригада
Полковник Никитин Алексей Петрович*
Батарейная рота № 31 - подполковник Апушкин Петр Васильевич*
Батарейная рота № 32 - подполковник Белинсгаузен Федор Иванович*
Конная рота № 7 - полковник Никитин Алексей Петрович
Конная рота № 8 - подполковник Шушерин Захар Сергеевич*
Конная рота № 9 - подполковник Паркенсен Осип Карлович*
Конная рота № 10 - подполковник Семанж Михаил Васильевич
Понтонная рота № 4 - подполковник Шишкин 1-й Матвей Матвеевич

4-я резервная артиллерийская бригада
Подполковник Быковский Петр Юрьевич*
Батарейная рота № 33 - подполковник Либштейн Андрей Иванович
Батарейная рота № 34 - подполковник Магденко 2-й Михаил Семенович*
Конная рота № 11 - подполковник Апушкин Александр Николаевич*
Конная рота № 12 - подполковник Быковский Петр Юрьевич
Конная рота № 13 - подполковник Мельников Николай Степанович*
Понтонная рота № 5 - подполковник Иванов 3-й Егор Захарович

5-я резервная артиллерийская бригада
Подполковник Фрейтаг 2-й Карл Карлович*
Батарейная рота № 35 - подполковник Фрейтаг 2-й Карл Карлович
Легкая рота № 49 - штабс-капитан Огиевский Павел Павлович
Понтонная рота № 6 - капитан Дитерихс 5-й Егор Иванович

6-я резервная артиллерийская бригада
Полковник Клингенберг Александр Федорович*
Батарейная рота № 36 - полковник Клингенберг Александр Федорович
Батарейная рота № 37 - подполковник Тимофеев Александр Петрович*
Конная рота № 14 - подполковник Людвиг Наркиз Андреевич*
Конная рота № 15 - подполковник Бушуев 3-й Владимир Михайлович
Легкая рота № 50 - подполковник Дехтерев Федор Григорьевич* 
Понтонная рота № 7 - подполковник Магденко Иван Семенович*

7-я резервная артиллерийская бригада
Подполковник Веселитский 1-й Гавриил Петрович*
Батарейная рота № 38 - подполковник Дебарбиш Адам Иванович*
Батарейная рота № 39 - подполковник Веселитский 1-й Гавриил Петрович
Конная рота № 16 - подполковник Бушуев 1-й Степан Михайлович
Конная рота № 17 - подполковник Кривцов Евграф Михайлович*
Легкая рота№ 51 -подполковник Гилленшмит Яков Яковлевич
Понтонная рота № 8 - подполковник Харламов Владимир Артемьевич*

8-я резервная артиллерийская бригада Полковник Глинка Иван Петрович
Батарейная рота № 40 - подполковник Таптыков Петр Николаевич*
Батарейная рота № 41 - полковник Глинка Иван Петрович
Конная рота № 18 - подполковник Новак 2-й Петр Иванович*

9-я резервная артиллерийская бригада
Полковник Вреде Богдан Астафьевич*
Батарейная рота № 42 - полковник Вреде Богдан Астафьевич
Батарейная рота № 43 - подполковник Нератов 1-й Дмитрий Александрович

10-я резервная артиллерийская бригада
Полковник Парфенок Карл Карлович
(с 26.01.1812 г. полковник Нератов 2-й Иван Александрович) *
Батарейная рота № 44 - полковник Парфенок Карл Карлович (с 26.01.1812 г. полковник Нератов 2-й И.А.) *
Батарейная рота № 53 - капитан Бантыш Василий Васильевич*
Легкая рота № 52 - подполковник Борессен Карл Федорович*

ЗАПАСНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

1-я запасная артиллерийская бригада
Подполковник Бегунов Федор Васильевич*
Батарейная рота № 45 - подполковник Бегунов Федор Васильевич
Батарейная рота № 50 - подполковник Сукин Александр Яковлевич*
Легкая рота № 55 - подполковник Комаров Петр Иванович*
Легкая рота № 56 - капитан Таубе Максим Максимович*
Легкая рота № 57 - капитан Долгово-Сабуров Федор Петрович*
Легкая рота № 58 - подполковник Засс Роман Федорович*
Легкая рота № 69 - подполковник Бушуев
Конная рота № 19 - штабс-капитан Гербель 2-й Егор Васильевич*
Конная рота № 23 - капитан Марков Александр Иванович*
Конная рота № 30 - капитан Корсаков Николай*
Понтонная рота № 9 - штабс-капитан Нежнин Николай Григорьевич
Понтонная рота № 10 - подполковник Захаров Федор Данилович*
Понтонная рота № 11 - подполковник Волевач Яков Иванович*
Понтонная рота № 12 - капитан Брант 2-й Иван Иванович

2-я запасная артиллерийская бригада
Полковник Мацилев Александр Петрович*
Батарейная рота № 46 - полковник Мацилев Александр Петрович
Батарейная рота № 51 -подполковник Нейгард
Легкая рота № 59 - капитан Румянцев Петр
Легкая рота № 60 - капитан Иванов 5-й
Легкая рота № 61 - капитан Пахомов
Легкая рота № 62 - капитан Лисовский Николай Иванович
Конная рота № 20 - штабс-капитан Тибенков Яков Петрович*
Конная рота № 24 - капитан Винокуров Александр Семенович*
Понтонная рота № 13 - подполковник Витте (Витт) Александр Иванович
Понтонная рота № 14 - капитан Бурцов (с 27.02.1812 г. Дриль Иосиф Федорович)
Понтонная рота № 15 - капитан Трапицын 2-й Владимир Иванович
Понтонная рота № 16 - подполковник Южаков Иван Лукич

3-я запасная артиллерийская бригада
Полковник Васильев Александр Михайлович*
Батарейная рота № 47 - подполковник Перрен 3-й Яков Яковлевич*
Легкая рота № 63 - Гагаринов Кирилл Алексеевич
Легкая рота № 64 - Нотбек Василий Иоганович
Легкая рота № 65 - Ладыженский Василий Максимович
Понтонная рота № 17 - капитан Афанасьев Иван Никифорович*
Понтонная рота № 18 - подполковник Кривошапкин Федор Федорович
Конная рота № 21 - полковник Васильев Александр Михайлович
Конная рота № 25 - подполковник Попов Николай Александрович
Конная рота № 26 - капитан Левиз Федор*
Конная рота № 27 - подполковник Мельников
Понтонная рота № 19 - капитан Стрельцов Петр Карлович
Понтонная рота № 20 - капитан Викен Федор Иванович

4-я запасная артиллерийская бригада
Генерал-майор Игнатьев Гаврила Александрович*
Батарейная рота № 48 - полковник Бушуев
Батарейная рота № 52 - подполковник Голубцов Николай Никифорович*
Легкая рота № 66 - капитан Линев 1 -й
Легкая рота № 67 - капитан Берляев Федор Андреевич
Легкая рота № 68 - штабс-капитан Малеев 2-й
Конная рота № 22 - подполковник Ховен Григорий Федорович*
Конная рота № 28 - капитан Глинка Владимир Андреевич*
Конная рота № 29 - капитан Карнович Лев Андреевич*
Понтонная рота № 21 - штабс-капитан Яков Петр Степанович*
Понтонная рота № 22 - подполковник Гарьковский Антон Яковлевич*
Понтонная рота № 23 - подполковник Комаров Петр Иванович
Понтонная рота № 24 - подполковник Тишинич (Чишинич) Иван Иванович*

 


Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2018 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru