: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Маршалы Наполеона

 

Брюн Гийом-Мари-Анн (1763-1815)

БРЮН

Гийом-Мари-Анн
(1763 - 1815)

Более генерал Революции, нежели Империи. Отвергнутый Наполеоном, проигнорированный Людовиком XVIII, убитый роялистами

 

Сын адвоката, он испробовал множество профессий: клерк в прокуратуре, печатник, затем журналист и издатель. Всткпив в орден францисканцев, он знакомится там с Дантоном и становится его другом. В 1791 году он записывается в парижскую национальную гвардию, а затем во 2-ой батальон волонтеров Сены и Уазы. Благодаря высокопоставленному другу карьера его молниеносна. В августе 1793 года он уже бригадный генерал. В 1794 г. он женился на Анжелике Пьерр (1765 г. - 1 янваpя 1829 г.). (Брак этот так и не принес ему детей.)

Брюн, маршал Франции

Брюн, маршал Франции

маршал Брюн

маршал Брюн

раскрашенная литография 1830г.

13 вандемьера (5 октября 1795 г.) он принимает участие в подавлении роялистского восстания - рядом с Баррасом и генералом Бонапартом. Он командируется в Италию и сражается в битве при Риволи (14 января 1797года). В этом же году по представлению Наполеона Брюн получил чин дивизионного генерала, и назначен во главе авангарда.

После короткой миссии в Швейцарии Директория назначает его командующим французской армии в Голландии. 19 сентября 1799 года Брюн разбивает объединенную русско-английскую армию в сражении при Бергене. Этот оглушительный успех приводит к тому, что вскоре его назначают главнокомандующим Западной армии, дают неофициальное прозвание "спаситель Батавской республики" и поручают усмирить мятежников в Вандее. Это удается ему довольно скоро: руководители вандейцев и шуанов подписывают мирный договор и слагают оружие. В августе 1800 года Брюн уезжает из Франции, чтобы сменить Массену во главе Итальянской армии. Бpюн одержал победу пpи Монзембан, 26 декабpя 1800 г. удачно осуществил переправу через Минчо, захватил Верону (3 янваpя 1801 г.), Виченцу и подписал мирный договор в Тревизе.

В 1802 году Бонапарт, Первый Консул, начав сосредотачивать власть в своих руках, назначает убежденного республиканца Брюна послом в Турцию. Однако Наполеон включил его в список маршалов 19 мая 1804 года. Вернув Брюна в следующем году во Францию, Император назначает его главнокомандующим будущей Великой Армии, собираемой в Булонском лагере. В 1806 году он становится губернатором ганзейских городов.

В течение Прусской кампании 1807 года он осаждает Стральзунд и захватывает его. И все-таки вместо похвал, он навлекает только гнев Императора. 27 октября 1807 г., при встрече со шведским королем в Шлаткове он "унизил достоинство представителя великой империи и вовсе не обнаружил той привязанности, которою он был обязан Наполеону" (дело в том, что во французско-шведском договоре Брюн упомянул термин "французская армия" вместо "армия Его Величества Императора и Короля"). За все это он был подвергнут опале, не получил никакого титула, и оставался не у дел до 1814 г.

Неудивительно, что в апреле 1814 года Брюн предложил свои услуги временному правительству, получив должность губернатора Прованса. Он предложил их и вернувшимся Бурбонам, однако те отказались от них. Все же республиканец Брюн встает на сторону Наполеона по возвращении того с Эльбы. Он назначен командующим Марсельским военным округом и получил титул пэра Франции. Брюн удерживал в своих руках тулонскую флотилию до окончания Ста Дней. При второй Реставрации он отправился в Париж проявить верность новой власти, но был узнан роялистами в Авиньоне. Маршал был зверски убит - все тело было растерзано кинжалами и ружейными выстрелами. Насладившись местью, мерзавцы бросили его останки в воду.


  Наполеон, остров св. Елены

«Брюн имел известные заслуги, но в общем был скорее генералом трибуны, чем внушающим страх воином».

«...я отдаю должное маршалу Брюну: он хорошо сражался в Голландии; сражение при Алкмаpе спасло Республику от большой опасности».

 

 

 

Из послужного списка   

1789  Капитан национальной гвардии Парижа
18.10.1791 Старший адъютант 2-го батальона волонтеров департамента Сены и Уазы
12.10.1792 Полковник штабной службы
18.08.1793 Бригадный генерал
25.12.1793 Член Военного комитета Конвента 
17.04.1797 Дивизионный генерал
23.09.1799 Командующий Батавской армией
25.12.1799 Член Государственного совета
10.06.1800 Командующий 2-й Резервной армией
13.08.1800 Командующий Итальянской армией
1802-1804 Посол в Турции
19.05.1804 Маршал империи
02.09.1805 Командир 1-го резервного корпуса
15.12.1806 Губернатор Ганзейских городов
29.04.1807 Командир наблюдательного корпуса Великой Армии
27.10.1807 Отстранен от всех постов
16.04.1815 Губернатор Прованса и командующий 8-м военным округом
17.04.1815 Командир 9-го Варского корпуса
02.06.1815 Пэр Франции
 

Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2019 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru