: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Маршалы Наполеона

 

Журдан Жан-Батист, маршал Франции (1762-1833)

ЖУРДАН

Жан-Батист
(1762-1833)

Победитель при Флерюсе. Убежденный республиканец. Не скрывал антипатии к Наполеону, и не получал высшие военные посты.

Журдан, сын хирурга, в 16 лет завербовался в королевскую армию и сражался в Америке. Там он заработал независимость для американских колоний и подорванное здоровье для себя По возвращении во Франции был отправлен в отставку по болезни и женившись на дочери негоцианта, занялся продажей галантерейных товаров. Революция с ее либеральными идеями заставила вспомнить его военное прошлое: в чине капитана он вступил в егерский полк. Журдан отличился в Бельгии в 1792 году и быстро продвигается по служебной лестнице. 30 июля 1793 года  он получил чин дивизионного генерала и вскоре получил командование Северной армией.

16 и 17 октября он выигрывает сражение близ Ваттини. Подозреваемый в противодействии планам Комитета Общественного Спасения, Журдан отстранен, но скоро о нем снова вспомнили, и 9 марта 1794 года он становится командующим Мозельской армии. Взяв Динант и Шарлеруа, он одерживает решительную победу при Флерюсе (26 июня 1794 г.), обезопасив тем самым западную границу Франции.

Он воюет с австрийцами 4 июня 1796 года под Альтенкирхеном. В 1796 году его, сраженного за Рейном, заменил знаменитый генерал Гош. 

Журдан Жан-Батист, маршал Франции

Журдан Жан-Батист,

маршал Франции

Избранный в Совет Пятисот в 1797 году, 5 марта 1798 он провел закон о призыве на военную службу, который был назван его именем. В октябре 1798 Журдан получил командование Дунайской армией и сражался с австрийцами у Стокаша (26 марта 1799 г.). Но вскоре был заменен генералом Массена, и оставил армию армию 3 апреля 1799 года. 

В октябре 1799 года Журдан как неоякобинец и член совета Пятиста противился поначалу государственному перевороту 18 брюмера. Но вскоре присоединился к Бонапарту. Первый Консул, желая окружить себя героями Революции, приблизил его, а 21 июля 1800 года назначил Журдана послом в Пьемонт. В 1802 году  он стал государственным советником, затем сенатором и наконец маршалом Франции 19 мая 1804 года. Но Наполеон, зная его республиканские настроения, не давал Журдану никаких важных постов.

Журдан последовал за Жозефом Бонапартом в Неаполь в качестве военного наставника Жозефа и губернатора города (1806 г.), а  затем в Испанию. Там он получил чин генерал-майора испанской армии. Он принял участие в военных действиях в Испании в 1808 и 1809 гг. Журдан командовал французской армией в сражении при Виктории (21 июня 1813 г.).

Вернувшись во Францию, он жил в полунемилости. Тем не менее, Наполеон во время Ста Дней пожаловал ему титул пэра Франции.

После окончательного падения Наполеона Журдан ладил со всеми политическими режимами. При Реставрации Журдан присоединился к Луи XVIII, который сделал его 1 января 1815 года графом. А позже Луи-Филипп назначил его губернатором 7-го Гренобльского военного округа, временным комиссаром в области внешнеполитической деятельности и, наконец управляющим по делам инвалидов. Журдан скончался в Париже в 1833 году.


  Наполеон, остров св. Елены

«генерал Журдан был очень смел однажды, лицом к лицу перед врагом и посреди огня; но у него не было мужества посреди спокойствия ночи, в два часа утра. У него проникновенный ум, но он неспособен принять решение и напичкан самыми неверными военными принципами».
 

 

 

Из послужного списка

02.04.1778 Солдат колониальных войск
26.07.1784 В отставке
июль 1789 Капитан национальной гвардии
09.10.1791 Подполковник 2-го батальона волонтеров департамента Верхняя Вьенна
27.05.1793 Бригадный генерал
30.07.1793 Дивизионный генерал
22.09.1793 Командующий Северной армией
12.04.1797 Член Совета пятисот
14.10.1798 Командующий Майнцской армией
21.01.1800 Генерал-инспектор пехоты и кавалерии
24.07.1800 Посол в Цизальпинской республике
01.12.1802 Член Государственного совета
26.01.1804 Командующий Итальянской армией
19.05.1804 Маршал империи
17.03.1806 Губернатор Неаполя
17.07.1808 Начальник штаба Армии Испании
30.01.1814 Командующий 14-м и 15-м военными округами
02.06.815 Пэр Франции
04.06.1815 Губернатор 6-го военного округа
1816 Граф
06.03.1819 Пэр Франции
11.08.1830 Губернатор Дома инвалидов

Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2019 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru