: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Маршалы Наполеона

 

маршал Келлерман Франсуа-Кристоф (1735-1820)

КЕЛЛЕРМАН

Франсуа-Этьенн-Кристоф
(1735-1820)

 Герой победы при Вальми, которая спасла в 1792 году Францию от внешних врагов: Республика была провозглашена на следующий день после сражения.

Герб маршала Келлермана

 

Келлерман, сын юриста, окончил военную школу и стал солдатом в возрасте 17 лет. Революция застала его в чине бригадного генерала королевской армии. 

В 1792 году получил звание генерал-лейтенанта и командование Центральной армией. В этом качестве он одержал историческую победу при Вальми 20 сентября 1792 г.: очевидец этого события Гете сказал в тот вечер: "Сегодня здесь началась новая эпоха истории". И действительно, на следующий день Франция была объявлена Республикой. 

Командующий Мозельской армией Франсуа-Кристоф Келлерман. Национальный музей в Версале.

Командующий Мозельской армией Франсуа-Кристоф Келлерман

Национальный музей в Версале

В следующем году он подавил восстание в Лионе. В результате интриг некоторых членов Комитета Общественного Спасения Келлерман был заключен в тюрьму. Освобожденный после 9 термидора, Келлерман возглавил Альпийскую армию,  а в мае 1795 года Итальянскую армию. Он уступил свой пост Бонапарту в октябре 1797 года, когда Альпийская армия соединилась с Итальянской. Затем он последовательно стал генерал-инспектором кавалерии Английской и Голландской армий. 

Келлерман, которому уже шел седьмой десяток лет, не принял сколь-нибудь заметного участия в военных кампаниях Наполеона. Высший военный чин он получил в благодарность за прошлые боевые заслуги; безусловно, Наполеон при этом преследовал и политические цели, стремясь окружить себя прославленными людьми...

После 18 брюмера Бонапарт не пожалел для него чинов и должностей: член Сената в январе 1800 года, Келлерман стал его президентом 2 августа 1801 г. Он член большого административного совета ордена Почетного легиона со 2 июля 1802 года, почетный маршал Франции 19 мая 1804 г. и герцог Вальмский в 1807 году. 

Летом 1809 года в Англии снарядили экспедицию с целью создать диверсию на севере Бельгии. 40 тысяч солдат и 30 тысяч моряков приняли участие в этой экспедиции, направившейся на остров Вальхерен. Келлерман был направлен туда для сначала для организации армейского корпуса, а потом и отпора английским войскам. На короткое время англичанам удалось овладеть Флиссингеном, но в конце концов ничего из этой экспедиции не вышло, и после тяжелых потерь англичане отплыли обратно.

При Первой Реставрации Келлерман присоединился к Людовику XVIII, который 7 июня 1814 года сделал его пэром Франции  и пожаловал Орден Почетного легиона Св.Людовика 1-й степени  23 августа. Маршал Келлерман тихо скончался в Париже 13 сентября 1820 года, в возрасте 85 лет. Гораздо больше шума в политических кругах вызвала надпись на памятнике, воздвигнутом по его завещанию в Вальми: "Здесь пали славной смертью храбрецы, спасшие Францию 20 сентября 1792 года. Воин, который имел честь командовать ими, маршал Келлерман, герцог де Вальми, через 28 лет выразил свою последнюю волю, желая, чтобы его сердце навсегда осталось с ними". 


  Наполеон, остров св. Елены

«Келлерман был смелым и инициативным солдатом, и вообще имел много хороших качеств; но он был абсолютно лишен необходимых способностей для руководства армией. На войне он делал только ошибки».
 

 

Из послужного списка

1752 Кадет-волонтер полка Ловендаля
1753 Прапорщик
06.05.1756 Лейтенант
13.04.1761 Капитан
1765-1766, 1771-1772 Дипломат в Польше и Литве
24.03.1772 Подполковник
01.01.1784 Бригадир
09.03.1788 Генерал-майор
20.03.1792 Генерал лейтенант
20.08.1792 Командующий Центральной армией
11.11.1792 Командующий Альпийской армией
12.10.1793 Арестован
15.01.1795 Восстановлен в звании
03.03.1795 Командующий Альпийской и Итальянской армиями
15.09.1798 Генерал-инспектор кавалерии
24.12.1799 Сенатор
19.05.1804 Почетный маршал империи
17.09.1805 Командир 3-го Резервного корпуса
03.06.1808 Герцог Вальми
25.11.1808 Командующий Резервной Испанской армией
осень 1809 Командующий Северной резервной армией
12.04.1812 Командующий 25-м и 26-м военными округами
20.01.1813 Командующий Рейнским наблюдательным корпусом
17.11.1813 Командующий 2-м, 3-м и 4-м военными округами
04 06.1814 Пэр Франции
1814 Губернатор 5-го военного округа
02.06.1815 Пэр Франции

Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2021 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru