: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Воинский устав

О полевой пехотной службе.

1796, Ноября 29.

Публикуется по изданию: Полное Собрание Законов Российской Империи, с 1649 года. Том XXIV. Типография II Отделения Собственной ЕИВ Канцелярии. 1830. Документ №17.588. - 1796, Ноября 29. - Воинский устав - О полевой пехотной службе.  


Часть одиннадцатая.

Глава I. - Как выступать полкам или батальонам из своих квартир.

1. Когда выступать полку или батальону из своего гарнизона, бить генерал-марш, а час спустя сбор; для чего в то время и быть всем барабанщикам и флейщикам на сборном месте, то есть генерал-марш бить у знамен полка, а сбор на сборном месте.
2. По пробитии сбора, роты строятся, и по перекличке оных фельдфебелями рапортовать Адъютанту; и солдатам до тех пор быть в ружье, пока караулы сошед со своих мест не войдут в свои роты. Когда в гарнизоне один только батальон, то рота батальонного Командира посылается со знаменами; а где целый полк, то всегда за оными посылать первую роту. Когда взяты знамена из квартиры Шефа, Командира или командующего Офицера, то барабанщики всегда бьют поход, и музыка играет.
3. Когда полк или батальон из большого гарнизона выступает, то генерал-марша и сбору не бить, но роты сбираются и строятся перед квартирами ротных командиров, маршируют поротно, и весь полк остановится перед квартирою Генерала или полкового Командира, где и знамена выносят. После чего формировать батальоны, и каждого батальона уже знамена маршируют перед шестым взводом, и батальоны выступают с барабанным боем и музыкою. Каждая гренадерская рота остается у своего батальона на фланге, обоз выезжает за ворота, и становится либо на дороге или близь оной на удобном месте.
4. Когда полк вышел из ворот и обоз отправлен, то Командир полк остановит и авангард и арьергард высылает: от каждой роты по одному ряду для авангарда и столько ж для арьергарда, от каждого батальона по одному унтер-офицеру для арьергарда, и по одному для авангарда. От полку нарядить двух Поручиков и двух барабанщиков, одного для авангарда, а другого для арьергарда. Авангард и арьергард в мирное время составляется из одного Поручика, двух унтер-офицеров, барабанщика и 36 рядовых, а в военное время смотря по обстоятельствам. Авангард и арьергард должен всегда быть разделен на два взвода, а идти обеим рядам, то есть иметь только в средине унтер-офицера, и авангард и арьергард всегда должен иметь штыки на ружьях и держать оные на плече, а Офицеру быть пешком.
5. Когда авангард пошел, тогда Командир, сделав с поля и надев на знамена чехлы и полку, прикажет маршировать, и следует за авангардом, который не более 1000 шагов впереди марширует. Полк всегда марширует, рассчитая роты на два взвода, и знамена всегда остаются у третьей роты пред вторым взводом.
Как место не всегда дозволяет маршировать целыми взводами, то обыкновенно и для солдат удобнее почитается маршировать отделениями. Солдатам можно позволять нести ружья, как им спокойнее, либо держать оные с поля или по ремню, а Офицеры садятся на лошадей.
6. Обоз следует близко за полком позади последнего взвода, а арьергард позади
последней упряжки полка. При упряжках остаются от всех рот каптенармусы. Аудитор полка имеет смотрение над каптенармусами, и отвечает, чтобы упряжки шли по номерам рот в полку. В случае, если упряжка изломается, то раскласть поклажу по другим, дабы обозу остановки не было. Карета Шефа всегда идет перед первой гренадерской ротой, а Командира перед второй гренадерской ротой, дабы если Офицер занеможет, мог сесть. Полковой Квартермистр с 12-ю фурьерами и столько же прикомандированными всегда за несколько часов вперед отправляются для занятия квартир. Поп, слесарь и ложник остаются при обозе; Лекарю быть при середине полка, а цирюльникам при своих ротах.
7. От всех рот командировать по два ряда, а от каждого батальона по два Субалтерн-Офицера и по четыре унтер-офицера на стороны для патруля, которых тотчас выслать, как скоро полк тронется с места, выслав авангард и арьергард, которые должны держать ружье на плече. При каждом батальоне один Офицер командует с правой стороны, а другой с левой стороны.

 

Глава II. - Что наблюдать во время похода полку, батальона или роты.

1. Когда идет полк или батальон походом, и надлежать будет проходить сквозь крепость или большой город, то одеться с утра на квартирах чисто, и построиться перед воротами на удобном месте, а Офицерам осмотреть своих людей. Когда сие исполнено, Командир марширует с полком, и прикажет с поля; Офицеры маршируют пешком, держа эспантоны с поля, и таким порядком доходить до ворот городовых.
2. Подошед к воротам, барабанщики отобьют, батальон на походе берет ружье на плечо, а Командир полка, также и второго батальона, и все Офицеры идут при своих местах, к которым принадлежат. Во время марширования чрез города, и во время марша с ротами чрез деревни не дозволять солдату выходить из взвода и входить в домы, за что отвечать Офицерам и унтер-офицерам. При проходе сквозь города, обоз и баб отпускать вперед и чтобы при батальоне оных не было.
3. Когда батальоны пройдут сквозь город, остановиться и исполнить то, что сказано в 1 главе в 4 Артикуле.
4. Когда рота на походе и проходит сквозь город, то Капитану построить оную перед воротами, хотя есть или нет гарнизон, и маршировать, держа ружье с поля; и когда рота дошла до ворот, то Капитану приказать отбить; а во время марша делать на плечо, и маршировать сквозь город с барабанным боем.
Примечание. Когда батальон марширует мимо главной квартиры или сквозь деревню, в которой стоит Генерал, то маршировать, держа ружье на плече, с барабанным боем и с музыкою; а если в оной не случится Генерала, то держать ружье с поля; Офицерам оставаться верхами и один барабанщик при каждом батальоне бьет фельдмарш. То же исполнять и с одною ротою.
5. Всем Офицерам не отлучаться от полку, батальона или роты на походе при выступлении или входе в квартиры; и для того не оставлять их и вперед не уезжать; а если Офицер то сделает, то исключить его из службы.
Примечание. Людям от батальонов или рот на походе не отлучаться; если же рядовой позади останется, оставить при нем унтер-офицера, который приведет его назад. Офицерам наблюдать, чтоб люди на походе, а особливо в жары, не пили.
6. Если на походе случатся слабые или больные, то таковых отсылать с унтер- офицером в обоз, который отдает оных каптенармусу роты, к которой он принадлежит.
7. В походе посылать с вечера фурьера на то место, где отдыхать будут, который сносит в одно место все нужное для людей, дабы люди от ружья не отходили.
Примечание. Во время похода, как в своих границах, так и за границею, ставить ненадежных людей с унтер-офицерами или ефрейторами, которым за ними смотреть, и по утру, когда роты строятся, оных привести с собою.

 

Глава III. - Как поступать полкам, или батальонам, входя в квартиры.

1. Когда вступать полку или батальону в город на ночлег, в гарнизоне ли, или не в гарнизоне: то остановиться подходя к тому месту. Прапорщик с четырьмя унтер-офицерами и барабанщиками от всех рот относит знамена перед гренадерскую роту; а если оной нет, перед старшую. Роты приуготовляются, обоз остается позади рот, где и быть больным и усталым: авангард и арьергард вступают в свои места. Потом рота со знаменами делает верх в правую руку, а барабанщики бьют под знамена, и относить та рота знамена в командирскую квартиру, как обычно. Прочие же роты держат на плече и идут перед Капитанскую квартиру, где раздают людям ерлыки и роты распускают.
Примечание. Если роте ночевать в городе, в котором есть гарнизон или нет, то вступать с барабанным боем, неся ружье на плече; если же в деревне, то без боя, но неся ружье на плече.
2. Когда входит полк или батальон в город, где гарнизона нет, то выступить караулу в то время, когда придет к воротам и выйти перед гренадеров, где Адъютант рассчитывает и посты назначает. После чего караул первый идет и бьет поход.
Примечание. На ночлеге в деревне ставить караул к знаменам из одного унтер- офицера и 6 или 12 рядовых. Впрочем поступать как в поле, а роты не распускать, пока караулы не станут на свои места, также и часовые.
3. Когда вступает полк или батальон в крепость, или в город, где большой гарнизон, то построиться перед воротами, идти парадом, и наблюдать все то, что выше сказано. После чего вступать и строиться на площади.
4. Когда полк придет на парадное место, Командир командует: слушай! на караул! на плечо! и прикажет ротам строиться. Когда оные построятся, командует: слушай! на караул! Прапорщик с 8-ю унтер-офицерами и со всеми барабанщиками батальона относит знамена перед первую гренадерскую или первую роту. Когда знамена пройдут мимо батальона, командовать на плечо! Роты маршируют к квартирам своих Командиров; и когда ерлыки розданы, то роты расходятся, и обе гренадерские или первая рота относит знамена на квартиру Шефа, или Командира. Для знамен на караул нарядить одного унтер-офицера с 6-ю, или ефрейтора с 5-мя гренадерами.

 

Глава IV. - Маршрут полкам, батальонам, или ротам.

1. Когда идти полкам, или батальонам, или ротам куда бы то ни было, то идти на назначенное место кратчайшею дорогою.
2. Стараться, сколько возможно, ночлеги располагать по городам, хотя бы в них гарнизон пеший, или конный был.
3. Если города по дороге по удобности не случится, выбрать такое селение, где бы несколько рот могли вместе стоять, хотя бы в сараях. Когда полк, или батальон не на одном ночлеге расположен, а по ротам, то каждая рота берет свое знамя с собою на ночлег; а после того, когда роты опять сойдутся, всем знаменам идти, как уже сказано, перед шестым взводом каждого батальона.
4. Генерально смотреть Офицерам, чтобы по квартирам с огнем осторожны были и табаку не курили, и для сего ставить часовых.

 

Глава V. - В чем состоит должное попечение о солдатах на походе касательно квартир.

1. Когда проходить полку, батальону, или роте какой уезд, тогда давать заблаговременно знать Земскому Правлению того уезда, посылая рапорты о числе людей, и сколько именно Офицеров, унтер-офицеров, барабанщиков и рядовых, равномерно и лошадей.
2. Земским начальникам смотреть, чтоб недостатка в съестном и прочих припасах не было в селениях.
3. Покупать прочее нужное как Офицерам, так и рядовым во время похода, также и на месте в своих гарнизонах, не требуя от хозяев постель, свеч, или чего бы то ни было, за что и отвечать Офицерам; в противном случае наказывать рядовых сквозь строй. Сие разумеется, исключая все то, что высшим повелением назначено будет.
Примечание. По всем ночлегам, как Офицерам, так и солдатам за все ими взятое сверх вышеозначенного, платить наличными деньгами; а для предостережения всякого беспорядка, придавать к подвозу караул.
4. Каждому хозяину давать солдатам в городах солому на постелю; также стараться их располагать преимущественно в казенных строениях, для облегчения мещан и обывателей; а для снабдения соломою должно помогать уезду.
Примечание. Становиться Офицерам каждой роты по деревням в одном доме; прочие дворы остаются под больных; остальные ж отдавать под людей.
5. Земским Правителям отвечать как за цену, так и за качество муки или хлеба, мяса и прочих съестных припасов; а по деревням приговаривать маркитантов, дабы доставление тем дешевле было.
6. Когда случится полкам идти к смотру, давать на каждую роту с земли по три телеги под новые амуничные вещи, кожаные же вещи на себе нести. На возвратном же пути давать по одной телеге; ибо людям должно быть в новых мундирах, а старые раздаются по рукам; и сия излишняя телега дается под те вещи, которые должны быть запасные, как шляпы и прочее.
7. При проходе полков или батальонов сквозь чужие земли предоставляется распоряжение командующему Генералу.

 

Глава VI. - О предостережении от беспорядков, как на походе, так и на ночлеге.

1. Наблюдать всегда на походе строгую дисциплину между солдат, и предупреждать всякие беспорядки.
Примечание. Ставить по дворам от 30 до 40 человек на каждом, при унтер-офицере, которому за них отвечать.
2. Если бы произошли какие беспорядки, не взирая на предосторожности, то розыскать полковому Командиру таковое дело, и кончить оное: виноватого взять под караул и прогнать сквозь строй, дабы жалоб не было; за что и отвечать полковым, батальонным и ротным Командирам: для чего брать Командиру с каждого ночлега письменный вид, или свидетельство о удовольствии жителей.
3. Если станет бить унтер-офицер крестьянина, под каким бы предлогом то ни было, взять его под караул и наказать оного; рядового же, в таком случае, прогнать сквозь строй.
4. Состояние офицерского звания не оставляет сомнения о добрых поступках, и следственно о хорошем поведении их с обывателями, которых им предписывается ни чем не трогать; в противном же случае, если дойдет жалоба, такой поступок весьма дурно Офицера будет рекомендовать. Если жалоба вступит о изнурении обывательских лошадей, особенно ж если от гоньбы падет лошадь, то платить за оную, во что она стала, полковому Командиру, которому взыскать те деньги с виноватого.
5. Наблюдать в походе, со всею возможною точностию, все то, что сим Уставом запрещено, или повелено; в чем отвечать полковым и батальонным Командирам.

 


Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru