: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


10. Генерал Каргопольского и офицер Северского драгунских полков

10. Генерал Каргопольского и офицер Северского драгунских полков

Л. А. Белоусов по рисунку П. К. (?) Губарева и С. М. Борисова. Раскрашенная литография середины XIX века

Дворец-музей города Гатчины. Ленинградская область


Драгунские полки, входившие в состав полевой кавалерии, сохраняли способность вести бой в конном и пешем строю. Курсу, взятому Г. А. Потемкиным на развитие стратегической конницы, при Павле I был нанесен жестокий урон. Легкая кавалерия, способная преследовать отступающего неприятеля на большие расстояния, почти полностью ликвидировалась. Из состава русских войск исчезли кон но-гренадеры, легкоконные полки, конно-егеря и карабинеры. Из маневренных конных войск оставались лишь гусары. Основным видом конницы стала тяжелая кавалерия. Число кирасирских полков увеличилось. По штатам 1798 года несколько сократилось общее количество драгун. Драгунские полки отличались друг от друга лишь незначительными деталями обмундирования.

В Каргопольском и Северском драгунских полках кафтаны, как и у пехоты, были темно-зелеными. В Каргопольском полку воротники, лацканы, обшлага, погон (у рядовых) носили малиновые, аксельбант и пуговицы - белые. Чепрак (суконная подстилка под седло) и чушки (кобуры, крепящиеся по обеим сторонам седла) полагались малиновые с белой обшивкой.

В отличие от Каргопольского в Северском драгунском полку детали обмундирования и снаряжения полагались не малинового, а оранжевого цвета.

Во всех драгунских полках во время парадов носили лосиные штаны, а в остальное время - суконные лосиного цвета. Манишки были белыми, а галстуки черными. Голенища высоких черных сапог с раструбами срезались сзади в верхней части. Шпоры из вороненой стали пристегивались к сапогам специальными ремнями, снабженными пряжками из того же металла.

Обер-офицерам полагались тонкие шпаги в ножнах, подобные пехотным.




Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru