: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


16. Парад в Гатчине. 1847

16. Парад в Гатчине. 1847

Г. Шварц (около 1800-не ранее 1854). Холст, масло. 74х109

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Ленинград


Живописец Густав Шварц, работавший в России в 1840- 1850-х годах, писал свои картины исключительно по заказам. Картина "Парад в Гатчине" имеет второе название: "Строевые учения русской армии в Гатчине при Павле I". Это художественное полотно живо воскрешает обстановку павловских учений и вахт-парадов. Стремясь превратить солдат в заводных кукол, император заставлял батальоны пехоты под треск барабанов и свист флейт с утра до вечера маршировать, а кавалерию гарцевать на дворцовых плац-парадах. Пехотою "постигалось искусство" вытягивания носка, как в балете, отмеривание ровно семидесяти пяти шагов в минуту. Меткой, то есть действительной стрельбе солдат не обучали. Линейной пехоте прицеливание строго запрещалось, так как оно "портило великолепный вид войск, нарушало равнение линий и выправку солдат".

Гениальный русский полководец А. В. Суворов не мог спокойно переносить то, как губится русская армия, бессмысленно уничтожается ее боеготовность и боеспособность. 12 января 1797 года он взволнованно писал Д. И. Хвостову: "Всемогущий боже, даруй, чтоб зло для России не открылось прежде 100 лет, но и тогда основание к сему будет вредно". Суворов оказался прав: еще и в XIX веке чувствовали русские войска последствия такой "боевой подготовки" и заложенные при Павле I принципы обучения войск. Хотя вскоре после смерти царя многие из его "новшеств" в обмундировании были отменены, однако целый ряд введенных в конце XVIII века прусских традиций еще оставался.

Легендарная слава Итальянского и Швейцарского походов 1799 года облетела всю Европу, но Павел I, убежденный, что война портит солдат, отдал приказ по армии, в котором говорилось, что только что возвратившиеся из похода суворовские войска "потеряли вид, шаг - не по уставу".



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru