: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


6. Гренадерский барабанщик Новгородского мушкетерского полка<br>

6. Гренадерский барабанщик Новгородского мушкетерского полка

Л. А. Белоусов и П. П. Ферлунд но рисунку Васильченко и Н. Теребенева. Раскрашенная литография середины XIX века Дворец-музей города Гатчины. Ленинградская область

При Павле I значение барабанщиков в обучении войск резко возросло, так как все плац-парадные построения, учения, а также и наказания производились под бой барабанов.

Барабанщики гренадерских рот мушкетерских полков имели такое же обмундирование, как и остальные гренадеры. Единственное отличие - это небольшие крыльца на плечах форменных кафтанов такого же цвета, как воротники, лацканы, обшлага и четыре поперечные нашивки на передних половинках рукавов. Погон у барабанщика находился не на левом, а па правом плече. Барабанщику не полагалось иного оружия, кроме тесака.

Барабан изготовлялся из светлой латуни с выпуклым изображением государственного герба - двуглавого орла в центре овала. По краям барабана надевались деревянные обручи или рамы, стянутые между собою веревками (плетеными шнурами). Рамы внутри окрашивались белой краской, а снаружи имели крашеные зубцы или треугольники двух цветов: зеленого и того, что был присвоен воротникам, лацканам и обшлагам мундира данного полка. У новгородцев зубцы на барабане - абрикосового цвета, потому что в этом мушкетерском полку у нижних чипов воротник, лацканы и обшлага кафтана были именно абрикосового цвета. Петлицы на рукавах мундира - желтые без кисточек, камзол и штаны - белые. Суконные задники у гренадерских шапок также имели абрикосовый цвет, а обшивки на них были желтые с черным. Околыши гренадерок - темно-зеленые. Барабанные палки гренадерских барабанщиков Новгородского мушкетерского полка имели черный цвет.




Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru