: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


11. УНТЕР-ОФИЦЕР ЛИБАВСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

11. УНТЕР-ОФИЦЕР ЛИБАВСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

Либавский пехотный полк сформирован был в 1806 году из частей Петровского мушкетерского полка. В Отечественную войну 1812 года оба действующих его батальона (1-й и 3-й) находились в 1-й Западной армии, 6-м пехотном корпусе генерала от инфантерии Д. С. Дохтурова, в 7-й пехотной дивизии. Командовал полком полковник А. И. Айгустов.
В августе 1-й и 3-й батальоны участвовали в сражении под Смоленском и, защищая мстиславское предместье, потеряли девять офицеров и 245 нижних чинов. Во время Бородинского сражения оба батальона находились в центре нашей позиции, у Горкинского оврага, и отразили несколько атак неприятельской кавалерии. Либавцы прикрывали отход русской армии от Москвы, доблестно сражались за Малоярославец, где 6-й пехотный корпус принял удар передовых частей наполеоновской армии и задержал их до прихода основных сил русской армии. О значении Малоярославецкого сражения красноречиво свидетельствуют слова М. И. Кутузова: «Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малоярославце повлекло бы за собою пагубнейшие следствия и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции». 2-й батальон находился при защите Динабурга (Даугавпилс), участвовал в сражениях у Полоцка, в боях на реке Ушач и при Ехимании.
В 1В13 году 1-й и 3-й батальоны были назначены в состав корпуса, осаждавшего крепость Глогау (Глогув). Затем либавцы сражались в составе силезской армии, участвовали в осаде крепости Кассель. 17 января 1814 года в сражении при Бриен-ле-Шато либавцы геройски атаковали неприятеля и, несмотря на сильный огонь, штыками выбили его из селения и замка.
При общей пехотной форме Либавский полк имел желтые погоны с цифрой <7>.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru