: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


24. ОБЕР-ОФИЦЕР КВАРТИРМЕЙСТЕР

24. ОБЕР-ОФИЦЕР КВАРТИРМЕЙСТЕР

В начале ХIХ века в русской армии существовал вспомогательный орган военного управления и командования, носивший наименование "Свита Его Императорского Величества по квартирмейстерской части". Начальником ее в 1810 - 1823 годах был князь П. М. Волконский. На квартирмейстерскую часть были возложены такие задачи, как разведка местности, составление планов и карт, дислокация войска. В связи с обширным кругом обязанностей в ней служили самые различные люди, среди них можно было встретить ученых, иностранцев, строевых офицеров и т. п. Многие из них стали выдающимися военачальниками, например генерал-майор К. Ф. Толь, генерал-майор И. И. Дибич и другие.
В январе 1812 года было издано "Учреждение для управления большой действующей армией", в составлении его принимали участие М. Б. Барклай де Толли, П. М. Волконский и другие. Согласно "Учреждению..." главнокомандующий представлял лицо императора и облекался его властью. При главнокомандующем состоял штаб, во главе штаба - начальник. Управление начальника штаба делилось на пять главных отделов, находившихся в ведении генерал-квартирмейстера, дежурного генерала, начальника инженеров, генерал-интенданта и начальника артиллерии. Деятельность генерал-квартирмейстера заключалась в ведении боевой деятельности войск, передвижении, назначении и т.д. В подчинении у генерал-квартирмейстера находилось такое ответственное лицо, как капитан над колонновожатыми.
Офицеры-квартирмейстеры носили форму гвардейской артиллерии, но без петлиц, обшлага без клапанов, шпаги общеофицерские. На воротнике и обшлагах золотое шитье особого рисунка. На левом плече золотой эполет с золотым полем, на правом плече - витой из золотого шнура наплечник с аксельбантом. Шарф, шляпа, белые панталоны или походные серые рейтузы и сапоги как у офицеров а тяжелой пехоте.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru