: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


9. ОБЕР-ОФИЦЕР БЕЛОЗЕРСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

9. ОБЕР-ОФИЦЕР БЕЛОЗЕРСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

Белозерский пехотный полк был сформирован в 1708 году. В 1812 голу два действующих его батальона состояли в 1-й Западной армии, во 2-м корпусе генерал-лейтенанта К. Ф. Багговута, в 17-й пехотной дивизии. Командиром полка был подполковник Е. Ф. Керн. Полк доблестно сражался при Красном, Смоленске, Лубине, Бородине.
Отличились белозерцы и в Тарутине, разгромив авангард неприятельской армии. Русская армия, организовав оборону на рубеже реки Нары, не только не пустила войска Наполеона в глубь страны, но и обеспечила себе выгодные позиции для перехода в контрнаступление. М. И. Кутузов писал: «Отныне имя его (села Тарутино. - Н. Р.) должно сиять в наших летописях наряду с Полтавою, и река Нара будет для нас так же знаменита, как и Непрядва, на берегу которой погибли бесчисленные полчища Мамая. Покорнейше прошу... чтобы укрепления, сделанные близ села Тарутина, укрепления, которые устрашили полки неприятельские и были твердою преградою, близ коей остановился быстрый поток разорителей, грозивший наводнить нею Россию, - чтоб сии укрепления остались неприкосновенными. Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг их мирное свое поле, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества...»
За оказанное отличие в сражении под Вязьмой командир полка Е. Ф. Керн был произведен в генерал-майоры. Бой за Вязьму длился около десяти часов. В нем участвовало 37 тысяч французов и 25 тысяч русских. Французы потеряли более шести тысяч убитыми и ранеными, две с половиной тысячи пленными, оставили город и спешно отступили к Дорогобужу. Участвовал полк также в заграничных походах.
При общей пехотной форме полк имел белые погоны с цифрой <17>.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru