: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


4. РЯДОВОЙ АСТРАХАНСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

4. РЯДОВОЙ АСТРАХАНСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

Астраханский кирасирский полк был сформирован в 1811 году. Во время Отечественной войны 1812 года 4 действующих эскадрона полка состояли в 1-й Западной армии в 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Н. И. Депрерадовича, запасной эскадрон — в 3-й Западной армии в резервном корпусе генерал-лейтенанта Ф. В. Сакена в Житомире. Командовал полком полковник В. И. Каратаев (Коратеев).
Особенно отличились астраханцы в Бородинском сражении. Во время боя за Семеновский овраг французские кавалеристы корпуса Латур-Мобура (общая численность 30 эскадронов) вступили в бой с остатками русских частей, защищавших Багратионовы флеши. Кирасирам дивизии Лоржа удалось прорваться в тыл русских гвардейских полков, построенных в каре. На помощь гвардейцам подоспели кирасиры бригады генерал-майора Н. М. Бороздина, а следом — кавалеристы 4-го корпуса генерала К. К. Сиверса. «Неустрашимость их столь была сильна, — рапортовал о действиях кирасир своей бригады Н. М. Бороздин М. Б. Барклаю де Толли, — что и большая убыль людей и лошадей убитыми и ранеными не в состоянии была расстроить их рядов, смыкающихся каждый раз в порядке». Кровопролитная схватка закончилась полным поражением противника — он был отброшен за овраг Семеновского ручья. Но и Астраханский полк понес большие потери: после Бородинского сражения из 400 человек в строю осталось 95.
В августе 1813 года полк был награжден Георгиевскими трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.».
При общей кирасирской форме Астраханский полк имел желтый приборный цвет и белый приборный металл.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru