: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


5. РЯДОВОЙ ГЛУХОВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

5. РЯДОВОЙ ГЛУХОВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

Глуховский кирасирский полк был сформирован в 1796 году из одноименного карабинерного полка. В Отечественную войну 1812 года 4 действующих эскадрона полка состояли во 2-й Западной армии во 2-й кирасирской дивизии генерал-майора И. М. Дуки, запасной эскадрон — в резервном корпусе генерал-лейтенанта ф. В. Сакена. Командовал полком полковник С. И. Толбузин 1-й.
Во время кавалерийской атаки у Шевардинского редута (24 августа), в которой участвовали и глуховские кирасиры, был полностью уничтожен 111-й линейный французский полк, отбито 8 орудий, 5 из них доставлены в расположение русских войск. В Бородинском бою Глуховский полк в составе 2-й кирасирской дивизий сражался у Багратионовых флешей и у Семеновского оврага с латниками генерала Нансути.
Во время наступления русской армии и в заграничных походах полк принимал участие во всех крупных сражениях. 13 апреля 1813 года он был награжден Георгиевскими штандартами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.».
При общей кирасирской форме Глуховский полк имел приборный цвет — синий, приборный металл — белый. Кирасирам всех полков в холодное время полагались шинели из некрашеного сукна, которые одевали под кирасу. Воротник был такого же цвета, что и шинель, но с выпушками и петлицами приборного цвета. Погоны на шинели тоже приборного цвета.
Каждый кирасир был вооружен палашом, двумя пистолетами образца 1809 года, кавалерийским ружьем образца 1809 года без штыка (калибр 17,7 мм, дальность стрельбы 250 шагов). 16 человек в эскадроне имели кавалерийские штуцера образца 1803 года (калибр 16,5 мм).



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru