: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


21. УРЯДНИК ВОЛОГОДСКОГО И ОЛОНЕЦКОГО ОПОЛЧЕНИЙ

21. УРЯДНИК ВОЛОГОДСКОГО И ОЛОНЕЦКОГО ОПОЛЧЕНИЙ

Вологодское и Олонецкое ополчения набирались из "занимающихся стрелянием птиц и зверей" зырян Яренского и Усть-Сысольского уездов, а также из лесников и объездчиков казенных и частных лесов "с теми самыми ружьями, какие они употребляли в своих промыслах". В августе этих "звероловов" отправили на подводах в Петербург. Вологодские ополченцы составили 17-ю дружину Санкт-Петербургского ополчения. Командовал ими статский советник ф. Н. Болговской. Из олонецких стрелков была сформирована 18-я дружина. Командовал ею генерал-майор И, М. Аклечеев. Дружины эти в составе Санкт-Петербургского ополчения прошли боевой путь от Полоцка до Данцига.
Вологодские и олонецкие стрелки одеты были так же, как петербургские дружинники: серый казачий кафтан, серые шаровары навыпуск, картуз с медным крестим- Отличительной же деталью их одежды( была серая солдатская шинель, которую в теплое время скатывали и носили через левое плечо, и черный поясной ремень с медной пряжкой. Стрелки носили черный армейский ранец на черных ремнях и подсумок на черной перевязи.
Урядники так же, как в Санкт-Петербургском ополчении, отличались от рядовых красным околышем на фуражке. В 1813 году, уже в заграничном походе, вес части, входившие в Санкт-Петербургское ополчение, были переодеты в кафтаны и шаровары из сине-зеленого прусского сукна.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru