: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


28. ВСАДНИК ЭСКАДРОНА В. П. СКАРЖИНСКОГО

28. ВСАДНИК ЭСКАДРОНА В. П. СКАРЖИНСКОГО

Формирование ополчения в Херсонской губернии было отменено, но коллежский асессор В. П. Скаржинский, сын первого атамана бугских казаков, создал на свои средства эскадрон в 180 человек из крестьян и вольных людей. "Из Тирас-мольского арсенала отпущено ему ружей волонтерских 30, сабель казачьих 53, турецких 10, волонтерских 62, пистолетов гусарских 47 пар, калмыцких 2 1/2 пары и драгунских 10 1/2 пары, каковое оружие по окончании войны должен он предъявить в казенный арсенал в целости".
Приняв команду над эскадроном, Скаржинский присоединился к 3-й армии и "находился с нею в делах против неприятеля". 23 октября 1812 года М. И. Кутузов рапортовал Александру I о том, что адмирал П. В. Чичагов отмечает "отличные подвиги" В. П. Скаржинского.
Всадники эскадрона были одеты в белые куртки, напоминающие казачьи полукафтаны. Обшлага, воротник и узкие лацканы на груди - голубые. По воротнику шла белая выпушка, по задним швам рукавов, спины, пройм и по свободному краю белых погон - голубая. Пояс уланского типа, белый с голубой обкладкой. На темно-синих шароварах голубые лампасы с белой выпушкой. Седло казацкое. Подушка и чепрак голубые с белой обкладкой. Шапка казачьего типа, из черного меха с белым этишкетом, но без султана. Лопасть на шапке голубая. Через левое плечо всадники носили лядунку на черной перевязи. У офицеров были серебряные эполеты. Эскадрон имел свой значок: голубое полотнище (в размер кавалерийского штандарта) с изображением белого единорога и с белой каймой по краям.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru