: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


15. КАНОНИР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА. 1757—1758

15. КАНОНИР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА. 1757—1758

   Во второй половине XVIII века в русской армии сохранялось деление сухопутной артиллерии на полковую, полевую и осадную, которые вооружались пушками, единорогами и мортирами разных калибров. Эти виды орудий отличались друг от друга конструктивными и функциональными особенностями.

   Самыми длинными были пушки. Они предназначались в основном для стрельбы картечью, а также цельнолитыми чугунными ядрами. Единороги делались короче пушек, но одного с ними калибра, имели цилиндрическую форму и могли стрелять всеми видами снарядов: ядрами, бомбами, гранатами, зажигательными бомбами, светящимися ядрами и картечью.
Мортиры тоже имели короткий ствол и использовались для навесной стрельбы. В XVIII веке мортиры также назывались гаубицами, позднее эти понятия во многом разделились.

   Калибры исчислялись в фунтах и пудах, означавших вес снаряда, которым выстреливало орудие. Так, пушка трехфунтового калибра била ядрами весом по три фунта (примерно 1,3 кг). Снаряд от мортиры или единорога мог весить уже пуды. К концу столетия в полках на вооружении стояли трех-и восьмифунтовые пушки и двенадцатифунтовые единороги, в полевой артиллерии — шести- и двенадцатифунтовые пушки, полупудовые единороги и двухпудовые мортиры, в артиллерии осадной — восемнадцати- и двадцатичетырехфунтовые пушки, пятипудовые мортиры и единороги.

   Канониры, обслуживавшие все эти грозные орудия войны, по-прежнему имели красную суконную форму, а при ней — шпагу с изогнутым клинком, портупею, пороховую флягу, затравники — их носили у плеча на ремне — и пальник, в который вставлялся фитиль.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru