: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


19. ОФИЦЕР МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. 1732

19. ОФИЦЕР МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. 1732

   К концу Северной войны со Швецией (1700—1721 годы) морская русская артиллерия представляла собой грозную боевую силу» К началу навигации 1720 года флот имел в своем составе три 90-пушечных, один 80-пушечный, три 70-пушечных, пять 64-пушечных, два 60-пушечных, семь 52-пушечных и много мелких кораблей. Флот был вооружен в общей сложности 1609 орудиями. Но не эти многопушечные громады решили исход последней крупной баталии Северной войны в июле 1720 года у острова Гренгам. Там, на Аландских островах, была разгромлена шведская эскадра адмирала Шеблата — линейный корабль, 4 фрегата, 3 галеры, шхерботы, шнявы стали жертвой галерного флота князя Голицына.

   Для того чтобы с Россией считались великие державы, ей был нужен великий флот. Петр довел состав флота до 34 линейных кораблей и 9 фрегатов, но после смерти императора его преемники не уделяли морскому делу должного внимания. На кораблях сразу же начинают замечаться признаки упадка и разложения. Долгое время не удавалось ввести единообразную форму для моряков. В выгодном положении оказалась морская артиллерия:
офицеры получили красивые мундиры, состоявшие из красного кафтана без воротника, зеленых камзола и штанов, а также черной треуголки. С этой униформой полагалось носить белый галстук и белые штиблеты на пуговицах. Личное оружие офицера составляла длинная шпага с золотым эфесом.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru