: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


27. РЯДОВЫЕ МУШКЕТЕРЫ МУШКЕТЕРСКОГО ПОЛКА. 1786—1796

27. РЯДОВЫЕ МУШКЕТЕРЫ МУШКЕТЕРСКОГО ПОЛКА. 1786—1796

   Когда армия непрерывно воюет, как приходилось воевать российскому солдату в царствование Екатерины II, вопросы экипировки становятся весьма злободневными и для тех, кто с полной выкладкой свершает под палящим солнцем бесконечные переходы, и для тех, кто ими командует.
Военная форма не менялась уже двадцать лет, с начала 1760-х годов, и ее недостатки были ясны для всех, носивших мундир.

   «В начале 1786 года светлейший князь (Г. А. Потемкин) преобразил армию в новую одежду, — писал в своих «Записках» генерал-майор Л. Н. Энгельгардт, всю жизнь не снимавший мундира. — Перед сим гренадеры имели старинные гренадерские шапки; мушкетеры, кавалерия и артиллерия носили шляпы; вся армия причесана была с буклями, длинными косами и пудрою, что особливо было тягостно для нижних чинов; зимою одеты были в длинные мундиры, а летом в красные камзолы с рукавами. По введенной же светлейшим князем реформе у всей армии волосы были обстрижены в кружок, как можно ниже; вместо шляп и гренадерских шапок даны легкие каски с плюмажем из шерсти; у гренадеров и кирасир плюмажи белые, спереди латунь с вензело-вым именем императрицы; у прочих войск плюмажи желтые с простою полосою латуни. Вместо долгополых мундиров сделаны были куртки; вместо коротких штанов чакчиры сверх сапог, внизу обшитые черною кожею и застегивавшиеся медными пуговицами;
на лето все нижние чины имели кители из фламского полотна с широкими шароварами... Гвардия сохранила прежние свои мундиры и прическу. Генералитет, штаб- и обер-офицеры остались также в прежнем виде» (Записки Л. Н. Энгельгардта. 1766 — 1836.М„ 1869).



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru