: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


32. КИРАСИР. ЭСТАНДАРТ-ЮНКЕР ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА. 1797—1801

32. КИРАСИР. ЭСТАНДАРТ-ЮНКЕР ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА. 1797—1801

   Император Павел I помимо прочих своих симпатий и антипатий, как известно, доходивших у него до странностей, был одержим любовью к порядку, которая возникла у него, возможно, как естественный протест против беспорядка, постоянно окружавшего его матушку Екатерину II. Свой идеал армейского порядка будущий император нашел в Пруссии, где побывал в 1786 году, и, взойдя на трон десятью годами позднее, он и русскую армию решил перестроить по полюбившемуся ему образцу.

   В отставку были уволены десятки высших командиров, включая самого Суворова, армия получила новые уставы и форму, а сама подверглась реорганизации. Началась жесточайшая палочная муштра; шагистика на учениях вытесняла тактику, солдат за провинности запарывали, а офицеров разжаловали и ссылали в Сибирь. Были уничтожены многие из прежде существовавших воинских званий и введены новые. В кавалерии появились так называемые эстандарт-юнкеры (знаменосцы), чья форма решительно ничем не отличалась от соответствующей полковой.
   Знаменосца помимо знамени, разумеется, выделяла лишь одна деталь — особая перевязь, которую он носил через плечо и к которой на железном крюке крепился флагшток. Перевязь украшалась галуном, золотым или серебряным, смотря по цвету бахромы у штандарта.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru