: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


12. ФЛЕЙТЩИК И РОТНЫЙ БАРАБАНЩИК ОРЛОВСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

12. ФЛЕЙТЩИК И РОТНЫЙ БАРАБАНЩИК ОРЛОВСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА

Орловский пехотный полк был сформирован в 1В11 году. В Отечественную войну два действующих его батальона состояли во 2-й Западной армии, 7-м корпусе генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского, в 26-й пехотной дивизии. Командовал полком майор П. С. Берников. Орловцы доблестно участвовали в обороне Смоленска. В августе 1812 года 1-я и 2-я Западные русские армии объединились под Смоленском. Цель Наполеона разбить их поодиночке была сорвана. У стен древнего ключ-города завязалось кровопролитное сражение, в котором участвовали пехотинцы Орловского полка.
Под Бородином полк прикрывал батарею Раевского и отличился при отражении первой атаки неприятеля. В этой жесточайшей схватке противник потерял около трех тысяч человек. Опасность прорыва центра русской позиции была ликвидирована. Известен и другой подвиг солдат Орловского полка. У деревни Дашковки французы захватили у убитого подпрапорщика знамя полка. Унтер-офицер выхватил его у врага, но был убит. Тогда адъютант полка кинулся в гущу боя, отнял знамя и вынес его.
Находясь в авангарде Главной армии генерала от инфантерии М. А. Милорадовича, Орловский полк сражался при Малоярославце, Вязьме, под Красным. За доблесть и отвагу ему были пожалованы две серебряные трубы с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.».
Ротные флейтщики, так же как барабанщики в армейских частях, имели особые крыльца зеленого цвета и расшивку тесьмой (в армии из белевой). На пояс барабанщики навешивали полость из бараньей шкуры, которая предохраняла панталоны от протирания инструментом.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru