: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


28. ШТАБ-ЛЕКАРЬ

28. ШТАБ-ЛЕКАРЬ

В истории русской армии полковой лекарь упоминается впервые в 1620 году в Разрядном приказе. В январе 1812 года «Учреждением для управления большой действующей армией» было установлено три рода госпиталей: развозные, состоящие из лазаретных фур и служившие для перевозки больных в подвижные госпитали; подвижные - для лечения пострадавших во время движения армии; временные, располагавшиеся за линией подвижных госпиталей.
В августе около семи тысяч раненых и больных были эвакуированы во Владимир, три военно-временных госпиталя развернуты в Касимове, Елатьме (Рязанской губернии) и в Меленках (Владимирской губернии). В Москве накануне вступления французов оставались два госпиталя - Московский военный и военно-временный, после принятия решения об оставлении столицы началась их эвакуация. Пять тысяч подвод с 17 тысячами раненых и больных двинулись по Рязанской дороге.
«Военные врачи, разделяя наравне с военными чинами труды и опасности, явили достойный пример усердия и искусства в исполнении своих обязанностей», - отмечалось в Манифесте по случаю окончания войны. Активное участие в медицинском обеспечении войск принимали штаб-лекарь 2-й резервной артиллерийской бригады Виноградов, главный врач военно-временного госпиталя российской гвардии и штаб-лекарь лейб-гвардии Егерского полка Владимирский. 40 лет отдал работе в военных госпиталях штаб-лекарь Московского драгунского полка доктор медицины Л.Я.Нагумович, составивший «Руководство к лечению огнестрельных ран».
Лекари имели обмундирование, подобное офицерскому: темно-зеленый однобортный мундир без эполет, обшлага рукавов, воротник, обкладки фалд с красной суконной выпушкой, жилет и панталоны из белого сукна. При обыкновенных занятиях и в походе полагался темно-зеленый сюртук с серебряными пуговицами. Шинель серого сукна с зеленой выпушкой. Шляпа офицерская, но без султана. Шпага офицерского образца. Ботфорты со шпорами. У штаб-лекарей на воротнике и обшлагах были серебряные волнообразные петлицы.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru