: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


4. ОБЕР-ОФИЦЕР И РЯДОВОЙ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ЛИТОВСКОГО ПОЛКА

4. ОБЕР-ОФИЦЕР И РЯДОВОЙ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ЛИТОВСКОГО ПОЛКА

Лейб-гвардии Литовский полк был сформирован в ноябре 1811 года. Командовал полком полковник И. Ф. Удом. В Отечественную войну полк состоял в 1-й Западной армии, 5-м корпусе гвардейской пехотной дивизии, участвовал в сражении при Витебске, но настоящее боевое крещение литовцы приняли на Бородинском поле. Командир полка доносил: «Истребляя ряды наши, неприятельский огонь не производил в них никакого беспорядка. Ряды смыкались и были поверяемы с таким хладнокровием, как бы находились вне выстрелов». В этом сражении литовцы потеряли 37 офицеров и 1040 нижних чинов, после боя осталось 9 офицеров и 699 нижних чинов. Командир И. Ф. Удом был ранен. За оказанное отличие в сражении был произведен в генерал-майоры.
Литовский полк участвовал также в бою за Малоярославец. Восемь, а по некоторым сведениям, двенадцать раз город переходил из рук в руки и был совершенно разрушен, но русская армия отрезала Наполеону путь в южные губернии и тем обрекла французов на отступление по Смоленской дороге. Участвовал полк и в заграничном походе. В 1813 году ему были пожалованы Георгиевские знамена с надписью «За отличия при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.».
При общей гвардейской форме полк имел красный воротник с желтыми петлицами, на мундире - красные лацканы уланского типа. Петлицы офицеров были расшиты золоченой нитью.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru