: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


11. РЯДОВОЙ ХАРЬКОВСКОГО ДРАГУНСКОГО ПОЛКА

11. РЯДОВОЙ ХАРЬКОВСКОГО ДРАГУНСКОГО ПОЛКА

Харьковский драгунский полк был сформирован в 1801 году из одноименного кирасирского полка. В Отечественную войну 4 действующих эскадрона полка состояли во 2-й Западной армии в 4-м кавалерийском корпусе генерал-майора К. К. Сиверса, запасной эскадрон — в резервном корпусе генерал-лейтенанта Ф. В. Сакена. Командовал полком полковник Д. М. Юзефович.
При отступлении русской армии от Смоленска Харьковский драгунский полк сражался в арьергарде, сначала в отряде К. К. Сиверса, затем был откомандирован в помощь отряду генерал-лейтенанта П. П. Коновницына. В бою у Шевардинского редута харьковцы вместе с драгунами Черниговского полка отбивали атаки пехотинцев дивизии генерала Фриана. На Бородинском поле Харьковский полк в составе 4-го кавалерийского корпуса сражался у Багратионовых флешей и у Семеновского оврага.
В сражении под Вязьмой итальянские стрелки, подкрепленные колоннами тяжелой пехоты, прорвались вперед и отрезали харьковским драгунам сообщение с нашей кавалерией, «однако полк проскакал во весь опор мимо неприятельских колонн. Изумленные этим смелым движением, они не сделали ни выстрела, и харьковцы не потеряли ни одного человека».
Полк принимал участие в заграничных походах 1813— 1814 годов. В сентябре 1813 года он был награжден Георгиевскими штандартами с надписью «За отличие против неприятеля в сражении у Кацбаха 14 августа 1813 года».
При общей драгунской форме Харьковский полк имел оранжевый приборный цвет и желтый приборный металл.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru