: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


22. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ УЛАНСКОГО ПОЛКА

22. ОБЕР-ОФИЦЕР ЛЕЙБ-ГВАРДИИ УЛАНСКОГО ПОЛКА

Полк был сформирован в 1809 году. В Отечественную войну 1812 года 4 действующих эскадрона гвардейских уланов находились в 1-й Западной армии в 1-м кавалерийском корпусе генерал-лейтенанта Ф. П. Уварова, запасной эскадрон входил в состав сводно-гвардейского полка в корпусе, генерал-лейтенанта П. X. Витгенштейна. Командовал лейб-гвардии Уланским полком генерал-майор А. С. Чаликов. В день Бородинского сражения Главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов приказал командиру корпуса Ф. П. Уварову и атаману М. И. Платову произвести маневр в тыл противника. Гвардейские кавалеристы, в числе которых был и лейб-гвардии Уланский полк, совершили этот дерзкий рейд в момент упорных боев у Багратионовых флешей и в преддверии новой массированной атаки неприятеля на батарею Раевского. «Тем, кто находился в Бородинском сражении, конечно, памятна та минута, когда по всей линии неприятеля уменьшилось упорство атак, огонь видимо стал слабее, и нам, как тогда кто-то справедливо заметил, „можно было свободнее вздохнуть"», — так описывает очевидец сражения историк А. И. Михайловский-Данилевский период битвы, когда начался рейд.
В апреле 1813 года лейб-гвардии Уланскому полку были пожалованы Георгиевские штандарты с надписью «За взятие при Красном неприятельского знамени и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.». В августе 1814 года за участие в сражении при Фер-Шампенуазе полк получил Георгиевские трубы.
Русские уланы в 1812 году носили темно-синий мундир:
лацканы, обшлага и выпушки по швам спины приборного цвета; гарусные (шерстяные) эполеты приборного металла; рейтузы темно-синие, с двухрядными лампасами; шапка с четырехугольным верхом и белым султаном.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru