: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


8. РЯДОВОЙ ПСКОВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

8. РЯДОВОЙ ПСКОВСКОГО КИРАСИРСКОГО ПОЛКА

Псковский кирасирский полк был сформирован из одноименного драгунского полка в 1812 году. Будучи драгунским, он прошел всю Отечественную войну в составе 2-го кавалерийского корпуса генерал-майора Ф. К. Корфа, который был шефом полка. Командовал полком полковник А. А. Засс. Псковские драгуны участвовали во всех крупных сражениях 1812 года, особенно прославились в Бородинской битве.
Перевод в кирасиры считался своеобразным отличием, так как кирасирские полки находились на более привилегированном положении по сравнению с другими полками армейской кавалерии.
Псковскому полку была присвоена общекирасирская форма, малиновый приборный цвет и желтый приборный металл. Отличительной деталью полка были кирасы из белого и желтого металла. Интересна история этих кирас. 26 октября партизанские отряды Д. В. Давыдова, А. С. Фигнера, А. Н. Сесла-вина и В. В. Орлова-Денисова окружили в селе Ляхове французскую кавалерийскую бригаду генерала Ожеро (брат маршала Ожеро). Находившиеся в бригаде 5 эскадронов кирасир пробились было из окружения, но в преследование за ними были пущены 3 сотни казаков и 2 эскадрона гусар и улан, которые прижали кирасир к болоту и частью изрубили и искололи пиками, а частью взяли в плен. «700 кирас, снятых с убитых, доказывали поражение их». Эти трофейные кирасы и были переданы в Псковский полк.
В заграничных походах Псковский кирасирский полк в составе 3-й кирасирской дивизии участвовал в сражениях и завершил боевой путь в Париже.
В декабре 1812 года в кирасирские был переведен также Стародубовский драгунский полк. При общей кирасирской форме он имел голубой приборный цвет и желтый приборный металл, кирасы были черные.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru