: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


12. ОФИЦЕР КАДЕТСКОГО КОРПУСА. 1730—1740

12. ОФИЦЕР КАДЕТСКОГО КОРПУСА. 1730—1740

   В начале XVIII века среди дворянства широко распространился обычай зачислять в полки своих малолетних сыновей. Сидя дома, отроки получали чины, а со временем приходили в армию капитанами, а то и полковниками, имея от роду лет 18.

   Для того чтобы пополнять армию более зрелыми офицерскими кадрами, с начала XVIII века действовали артиллерийские, морские и инженерные школы и открытый в 1731 году Шляхетский кадетский корпус. В корпусе изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, артиллерию, рисование, шпажное искусство. Не были забыты и мирные науки: история, юриспруденция, география, танцы и музыка, ибо было весьма нужно, «дабы шляхетство от малых лет к тому в теории обучены, а потом и в практику годны были».

   Офицеры, командовавшие кадетами, разумеется, не освобождались от ношения формы, включая нагрудный знак, шарф и даже эспантон — короткое и абсолютно бесполезное копье.

   «Помещением для кадет был выбран дом Меншикова. Это здание обширно, и в нем удобно размещены 360 человек кадет и все офицеры и учителя корпуса. Это заведение одно из лучших в России; молодые люди получают здесь очень хорошее воспитание, и обучают их не только телесным упражнениям, но, по желанию и по способностям, учат наукам и литературе», — писал в 1732 году в своих «Записках» полковник X. Манштейн, офицер русской службы.

   За первые тридцать лет своего существования корпус подготовил 1200 офицеров.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru