: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


17. СТЯГ

17. СТЯГ

"Выступи полк и подъяша стяг" (Ипатьевская летопись). Значение стяга в древнерусских ратях огромно Перед началом сражения вокруг стяга в боевом порядке строилось войско, когда битва распадалась на ряд отдельных рукопашных схваток, стяг служил для воинов ориентиром, местом сбора, указателем хода боя. Если враг "досекошася до стяга и стяг подсеко-ша", это означало поражение, и за этим неизбежно следовало бегство войска. Поэтому в междукняжеских войнах к овладению княжеским стятм направлялись все усилия соперников, судьба стяга решала судьбу битвы, и вокруг него разыгрывалась самая жестокая сеча.
На стяге первоначально вывешивалась эмблема князя, к концу XIV века на стягах начинают помещать образ Иисуса. "И велел государь херугви христианьскые розвертити, сиречь знамя, на них образ господа нашего Иисуса Христа" (Никоновская летопись о Куликовской битве). Примерно тогда же в употребление входит термин "знамя". Оба названия - "стяг" и "знамя" - до XVII века существуют параллельно в XVII веке слово "стяг" уже не встречается. В XVI веке знамя было в каждом полку (большое знамя), у сотен, на которые делились полки, были меньшие знамена.
Знамена жаловались царем Донскому и Запорожскому войску, выдавались воеводам для похода и для службы, посылались в Астрахань князьям черкасским. Знамена отличались друг от друга по достоинству, символизируя степень важности их носителя.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru